Header background image
Preloader desktop icon Preloader mobile icon
Історії війни: Роза Роате з Білгород-Дністровська
17:19
13 вересня 2022 р.

Історії війни: Роза Роате з Білгород-Дністровська

До Вашої уваги інтерв’ю нашої кореспондентки мережі EqualNet Ізаури Дріми з ромською жінкою Розою Роате (мовою оригіналу):

Изаура: Роза, расскажи немного о себе, о своей семье.

Роза: Меня зовут Роате Роза, я из Украины, с города Белгород-Днестровска. Мне двадцать два года у меня есть дочка – ей четыре года. Когда началась война я была одна дома с ребёнком, а муж был на работе в Затоке, он там работает охранником. Сначала я ничего не поняла, думала может какой-то салют. Потом услышала сильные взрывы и начала всем звонить. Мне сказали, что началась война и я быстро уехала к брату и там мы прожили две недели. Мой ребёнок был очень испуган, я тоже ночью не спала и дергалась очень сильно. В магазинах не было продуктов вообще. 8 марта я уехала со своей мамой и дочкой с Украины. 

 Изаура: Сколько людей выехало? 

Роза: Я с дочкой, и моя мама с дочкой и сыном. Мы не знали куда ехать и боялись. Мы думали побыть в Молдавии, но нам говорили, что там тоже может начаться война и мы уехали подальше в Румынию. 

Изаура: Какие были сложности в дороге? 

Роза: На границе я стояла на ногах две сутки с ребёнком на руках. Там были «миллионы» людей. Там разложили палатки, где можно было положить маленьких детей чтоб они спали. Сама я две ночи не спала. Стелила на скамейке свою курточку, так как было холодно на то время, и ложила ребёнка, укрывала его одеялом которые там выдавали. Это было на границе в Паланке. Потом мы прошли ее и нас отвезли в молдавский центр для беженцев и там мы спали две сутки, не могли даже встать, потому что все тело болело после тех двух ночей. Там нам помогли в чем мы нуждались. Со спортзала нас отвезли в Бухарест и нас сразу поселили в центр для беженцев, нам дали уютные комнаты и все необходимые. Сейчас мне помогает румынское государство и я получаю социальную выплату. 

Изаура: Когда закончится война ты планируешь вернуться в Украину?

 Роза: Я думаю, что нам лучше пока-что побыть в Румынии, пока в Украине не наладиться все. Муж приедет сюда устроиться на работу и мне уже легче будет.

 Изаура: что самым страшным было для тебя в Украине? 

Роза: Когда мой ребёнок задыхался от плача, который я слышала. Моя дочь спрашивала меня «что это происходит? и почему это так?» Я не знала, что ответить своему ребёнку. Мой муж работает в Затоке и на своих глазах видел как эти все военные действия происходят. Две недели назад его друг в Затоке наступил на мину и его так разорвало, что тела не нашли. У него осталось четверо детей и беременная жена, ему был тридцать один год. Я очень переживаю, очень сильно. На Украине много моих родных остались и им сейчас очень тяжело, и с продуктами, и жить невозможно, бывают моменты, что они едят сушёный хлеб просто. В связи с войной им отменили все социальные выплаты. Хочу, чтоб они ко мне приехали и были со мной рядом.

Автор: Ізаура Дріма, мережа EqualNet

Додати коментар

0 / 1500

Коментарі - 0

  • Немає доданих коментарів :(
Loader desktop icon Loader mobile icon