Header background image
Preloader desktop icon Preloader mobile icon
Історії війни: родина Наталії Жежеріної з Одещини
13:16
14 серпня 2022 р.

Історії війни: родина Наталії Жежеріної з Одещини

Чергова розповідь про долю ромської родини, яка змушена були тікати від російської навали (мовою оригіналу): 

«Меня зовут Наталья, мне тридцать четыре года. У меня четверо детей и я из Украины. Я жила в Белгород-Днестровском районе, в селе Манаши.  В ночь с 23 по 24 февраля я была дома. Мы были дома все. Муж проснулся и говорил, что сильно стреляют, выстрелы бабахают и ракеты летали. Разбудил в четыре часа утра. Мы это все слышали, но не могли понять, что это. Включили телевизор и поняли, что это война. Были взрывы по Николаеву и Одессе. 

Мы сразу же собрались все в кучу и думали, что нам делать и куда выезжать. Мы не могли выехать потому, что машины не было и такси не хотело приезжать. Все убегали в разные стороны. Мы пробыли до утра все вместе.

Мы думали, что все утихомирится и ничего не будет такого. Мы ждали что все будет хорошо, но чем дальше, тем хуже было. Военные нас не выпускали на рынок, выехать из села нельзя было. Нам все-таки удалось поехать скупиться, потому что все мы вместе жили в одном доме: если вдруг что-то, чтоб смогли все вместе убежать. В моём доме было десять семей, вместе с детьми где-то было двадцать пять человек. 

Я очень боялась за детей (начала очень сильно плакать). Бодя … у меня самый маленький шести лет, подошёл и спросил у меня: «Мама, что у нас война?». Мы сказали: «Да сынок, война», он сказал: «Мам, давай убежим». Я говорю: «Куда?». А он: «Не знаю мам, давай убежим куда-то». Мы видели в интернете, когда умирали маленькие дети и эта ужасная картина была у меня перед глазами. Десятого марта мы встали в пять часов утра, собрались, и я выехала с детьми. Уехала только я с детьми, моя невестка и свекровь со свекрухой. Остальные мужчины остались все дома. 

Когда мы были дома, не было в магазинах продуктов вообще. То, что мы успели купить 26, 27 февраля – то и было в доме. В наши магазины ничего не привозили. Даже хлеб. Мы сами все пекли. Нам никто не помогал и даже не говорили, что есть помощь какая-то. Мы старались экономить, чтобы хватало продуктов. Вся семья, которая осталась дома, они жили на те запасы продуктов, которые остались. Но после уже понемногу стали привозить продукты. Щас вроде все хорошо. 

Мы изначально не планировали ехать с Украины, мы до последнего не знали куда мы едем. 10 марта, в день выезда, был такой снегопад большой, ветер, мороз, очень холодно было. Маршрутки вообще не ездили. Машины даже не останавливались. Мы простояли час на остановке, дождались одного автобуса и то это был заказной автобус, который ехал из Одессы. Водитель увидел, что дети, и отвёз нас до границы с Молдовой, к переходу «Паланка». 

Там нас встретили нас волонтеры очень хорошо, большое им спасибо. Когда пересекли границу, там стояли автобусы в Германию, Румынию и ещё какие-то страны и была Польша. Мы стояли и думали в какую сторону нам ехать. В Германию было 150 евро с человека, а у нас не было таких денег. И мы решили ехать в Румынию, потому что проезд был бесплатный. Мы приехали в Бухарест, нас привезли на железнодорожный вокзал, там спрашивали кто хочет остаться в Румынии, а кто просто отдохнуть. Мы сказали, что хотим остаться и нас привезли в школу, мы прожили две недели в той школе, в спортзале. Потом нас переселили в центр для беженцев. Нам дали по комнате. У каждого была своя комната со всеми условиями. К детям и к нам относились все хорошо. Мы приехали без вещей, но нам везде всем помогали. 

Все хорошо тут, мои дети ходят два раза в неделю в бассейн, за них все платят, дети ходят на экскурсию бесплатно, волонтеры занимаются ими. Мы с центра для беженцев перешли в квартиру – по программе «50/20». Я работаю, и дети учатся. Дальше ехать мы не хотим. Мы хотим назад в Украину. Я жду, когда скажут, что война закончилась и сразу поехать домой. Я хочу только назад в Украину. 

Держусь… Моя сила – мои дети. Желаю всем здоровья и те, кто из Украины, чтоб вернулись все на родину. Чтоб у каждого было куда вернуться!»  

Автор: Ізаура Дріма, мережа EqualNet

Додати коментар

0 / 1500

Коментарі - 0

  • Немає доданих коментарів :(
Loader desktop icon Loader mobile icon